Sintesi Dialettica ::: per l'identità democratica

DOCUMENTI
RECENSIONI
INTERVISTE
ARCHIVIO
FORUM
Documento
 Costituenti in ordine alfabetico

Abbozzi Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Adonnino Giovanni Battista, Gruppo Democratico Cristiano

 Alberganti Giuseppe, Gruppo Comunista

 Alberti Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Alberti Giuseppe, Gruppo Socialista di Unione Proletaria, dimissionario 23 luglio 1946

 Aldisio Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano

 Allegato Luigi, Gruppo Comunista

 Amadei Leonetto, Gruppo Socialista

 Ambrosini Gaspare, Gruppo Democratico Cristiano

 Amedeo Filippo, deceduto il 18 giugno 1946

 Amendola Giorgio, Gruppo Comunista

 Andreotti Giulio, Gruppo Democratico Cristiano

 Angelini Armando, Gruppo Democratico Cristiano

 Angelucci Nicola, Gruppo Democratico Cristiano

 Arata Giuseppe, Gruppo Socialista di Unione Proletaria; indi Gruppo Socialista dei Lavoratori Italiani

 Arcaini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Arcangeli Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano

 Assennato Mario Frixos, Gruppo Comunista

 Avanzini Ennio, Gruppo Democratico Cristiano

 Ayroldi Carissimo Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Azzali Leone, Gruppo Repubblicano

 Azzi Arnaldo, Gruppo Repubblicano

 

 Bacciconi Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Badini Confalonieri Vittorio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Baldassari Gino, Gruppo Comunista

 Balduzzi Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Baracco Leopoldo, Gruppo Democratico Cristiano

 Barbareschi Gaetano, Gruppo Socialista

 Bardini Vittorio, Gruppo Comunista

 Bargagna Italo, Gruppo Comunista

 Barontini Anelito, Gruppo Comunista

 Barontini Ilio, Gruppo Comunista

 Bartalini Ezio, Gruppo Socialista di Unione Proletaria

 Basile Guido, Gruppo Democratico del Lavoro

 Bassano Carlo, Gruppo Democratico del lavoro, deceduto il 9 settembre 1947

 Basso Lelio, Gruppo Socialista

 Bastianetto Celeste, Gruppo Democratico Cristiano

 Battisti Luigi, Gruppo Socialista, deceduto il 14 dicembre 1946

 Bazoli Stefano, Gruppo Democratico Cristiano

 Bei Adele, Gruppo Comunista

 Bellato Angelo, Gruppo Democratico Cristiano

 Bellavista Girolamo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Bellusci Giuseppe Salvatore, Gruppo Repubblicano

 Belotti Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Bencinvenga Roberto, Blocco nazionale della libertà

 Benedetti Tullio, Gruppo misto

 Benedettini Luigi Filippo, Blocco nazionale della libertà

 Bennani Luigi, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Benvenuti Lodovico, Gruppo Democratico Cristiano

 Bergami Gino, Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 31 luglio 1945 al 28 gennaio 1947

 Bergamini Alberto, Gruppo misto

 Bernabei Bruno, Gruppo Repubblicano, deceduto il 23 dicembre 1947

 Bernamonti Dante, Gruppo Comunista

 Bernardi Adriano, Gruppo Socialista

 Bernini Ferdinando, Gruppo Socialista

 Bertini Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Bertola Ermenegildo, Gruppo Democratico Cristiano

 Bertone Giovanni Battista, Gruppo Democratico Cristiano

 Bettiol Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Biagioni Loris, Gruppo Democratico Cristiano

 Bianchi Bianca, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Bianchi Bruno, Gruppo Comunista

 Bianchi Costantino, Gruppo Socialista

 Bianchini Laura, Gruppo Democratico Cristiano

 Bibolotti Aladino, Gruppo Comunista

 Binni Walter, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Bitossi Renato, Gruppo Comunista

 Bocconi Alessandro, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Boldrini Arrigo, Gruppo Comunista

 Bolognesi Severino, Gruppo Comunista

 Bonfantini Corrado, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Bonino Uberto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Bonomelli Oreste, Gruppo Socialista

 Bonomi Ivanoe, Gruppo misto

 Bonomi Paolo, Gruppo Democratico Cristiano

 Bordon Giulio, Gruppo autonomista

 Borsellino Raimondo, Gruppo Democratico Cristiano

 Bosco Lucarelli Giambattista, Gruppo Democratico Cristiano

 Bosi Ilio, Gruppo Comunista

 Bovetti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Bozzi Aldo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Braschi Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Bruni Gerardo, Gruppo misto

 Brusasca Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Bubbio Teodoro, Gruppo Democratico Cristiano

 Bucci Quinto, Gruppo Comunista

 Buffoni Francesco, Gruppo Socialista

 Bulloni Pietro, Gruppo Democratico Cristiano

 Buonocore Giuseppe, Blocco nazionale della libertà

 Burato Arturo, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Cacciatore Luigi, Gruppo Socialista

 Caccuri Edmondo, Gruppo Democratico Cristiano

 Caiati Italo Giulio, Gruppo Democratico Cristiano

 Cairo Arrigo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Calamandrei Piero, Gruppo autonomista

 Caldera Carlo, Gruppo Socialista

 Calosso Umberto, Gruppo Socialista

 Camangi Ludovico, Gruppo Repubblicano

 Campilli Pietro, Gruppo Democratico Cristiano

 Camposarcuno Michele, Gruppo Democratico Cristiano

 Candela Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Canepa Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Canevari Emilio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Cannizzo Bartolomeo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Caporali Giovanni Ernesto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Cappa Paolo, Gruppo Democratico Cristiano

 Cappelletti Guglielmo, Gruppo Democratico Cristiano

 Cappi Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Cappugi Renato, Gruppo Democratico Cristiano

 Caprani Aldo, Gruppo Comunista, deceduto l'11 agosto 1947

 Capua Antonio, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Carandini Nicolò, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale, dimissionario 16 luglio 1946

 Carbonari Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Carboni Angelo, Gruppo Socialista di Unione Proletaria, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Carboni Enrico, Gruppo Democratico Cristiano

 Carignani Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Caristia Carmelo, Gruppo Democratico Cristiano

 Carmagnola Luigi, Gruppo Socialista

 Caroleo Francesco, Blocco nazionale della libertà

 Caronia Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Carpano Maglioli Ernesto, Gruppo Socialista

 Carratelli Benedetto, Gruppo Democratico Cristiano

 Cartia Giovanni, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Caso Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Cassiani Gennaro, Gruppo Democratico Cristiano

 Castelli Avolio Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Castelli Edgardo, Gruppo Democratico Cristiano

 Castiglia Pietro, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Castrogiovanni Attilio, Gruppo misto

 Cavallari Vincenzo, Gruppo Comunista

 Cavalli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Cavallotti Alberto, Gruppo Comunista

 Cerreti Giulio, Gruppo Comunista

 Cevolotto Mario, Gruppo Democratico del lavoro

 Chatrian Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Chiaramello Domenico, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Chiarini Gaetano, Gruppo Comunista

 Chieffi Francesco, Gruppo Democratico Cristiano

 Chiostergi Giuseppe, Gruppo Repubblicano

 Ciampitti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Cianca Alberto, Gruppo autonomista

 Ciccolungo Nicola, Gruppo Democratico Cristiano

 Cicerone Vincenzo, Gruppo Blocco Nazionale della Libertà, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale

 Cifaldi Antonio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Cimenti Fiorenzo, Gruppo Democratico Cristiano

 Cingolani Mario, Gruppo Democratico Cristiano

 Clerici Edoardo, Gruppo Democratico Cristiano

 Coccia Ivo, Gruppo Democratico Cristiano

 Codacci Pisanelli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Codignola Tristano, Gruppo autonomista

 Colitto Francesco, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Colombi Arturo, Gruppo Comunista

 Colombo Emilio, Gruppo Democratico Cri

 Colonna Di Paliano Carlo, Blocco nazionale della libertà

 Colonnetti Gustavo, Gruppo Democratico Cristiano

 Conci Elisabetta, Gruppo Democratico Cristiano

 Condorelli Orazio, Blocco nazionale della libertà

 Conti Giovanni, Gruppo Repubblicano

 Coppa Ezio, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 Coppi Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano

 Corassori Alfeo, Gruppo Comunista, dimissionario 11 settembre 1946

 Corazzin Luigi, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il l0 dicembre 1946

 Corbellini Guido, Ministro Segretario di Stato per i trasporti dal 31 maggio 1947

 Corbi Bruno, Gruppo Comunista

 Corbino Epicarmo, Gruppo misto

 Corsanego Camillo, Gruppo Democratico Cristiano

 Corsi Angelo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Corsini Tommaso, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 Cortese Guido, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Cortese Pasquale, Gruppo Democratico Cristiano

 Cosattini Giovanni, Gruppo Socialista

 Costa Gastone, Gruppo Socialista

 Costantini Antonio, Gruppo Socialista

 Cotellessa Mario, Gruppo Democratico Cristiano

 Covelli Alfredo, Gruppo misto

 Cremaschi Carlo, Gruppo Democratico Cristiano

 Cremaschi Olindo, Gruppo Comunista

 Crispo Amerigo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Croce Benedetto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Cuomo Giovanni, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 

 D'Agata Antonino, Gruppo Comunista, deceduto il 27 febbraio 1947

 D'Amico Diego, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il 6 agosto 1947

 D'Amico Michele, Gruppo Comunista

 D'Aragona Lodovico, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 D'Onofrio Edoardo, Gruppo Comunista

 Damiani Ugo, Gruppo misto

 De Caro Gerardo, Gruppo Democratico Cristiano

 De Caro Raffaele, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 De Falco Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 De Filpo Luigi, Gruppo Comunista

 De Gasperi Alcide, Gruppo Democratico Cristiano

 De Maria Beniamino, Gruppo Democratico Cristiano

 De Martino Carmine, Gruppo misto sino al 10 dicembre 1947, indi Gruppo Democratico Cristiano

 De Mercurio Ugo, Gruppo Repubblicano

 De Michele Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 De Michelis Paolo, Gruppo Socialista

 De Palma Giacomo, Gruppo Democratico Cristiano

 De Unterrichter Jervolino Maria, Gruppo Democratico Cristiano

 De Vita Francesco, Gruppo Repubblicano

 Del Curto Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Del Vecchio Gustavo, Ministro Segretario di Stato per il tesoro dal 31 maggio 1947

 Della Seta Ugo, Gruppo Repubblicano

 Delli Castelli Filomena, Gruppo Democratico Cristiano

 Di Fausto Florestano, Gruppo Democratico Cristiano

 Di Giovanni Eduardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Di Gloria Calogero Lino, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Di Vittorio Giuseppe, Gruppo Comunista

 Dominedò Francesco Maria, Gruppo Democratico Cristiano

 Donati Antigono, Gruppo Democratico del Lavoro

 Dossetti Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Dozza Giuseppe, Gruppo Comunista

 Dugoni Eugenio, Gruppo Socialista

 

 Einaudi Luigi, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Ermini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Fabbri Gustavo, Gruppo misto

 Fabriani Arnaldo, Gruppo Democratico Cristiano

 Facchinetti Cipriano, Gruppo Repubblicano

 Faccio Luigi, Gruppo Socialista

 Falchi Battista, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 27 giugno 1947

 Fanfani Amintore, Gruppo Democratico Cristiano

 Fantoni Luciano, Gruppo Democratico Cristiano

 Fantuzzi Silvio, Gruppo Comunista

 Faralli Vannuccio, Gruppo Socialista

 Farina Giovanni, Gruppo Comunista

 Farini Carlo, Gruppo Comunista

 Fedeli Aldo, Gruppo Socialista

 Fedeli Armando, Gruppo Comunista

 Federici Maria, Gruppo Democratico Cristiano

 Ferrarese Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Ferrari Giacomo, Gruppo Comunista

 Ferrario Celestino, Gruppo Democratico Cristiano

 Ferreri Pietro, Gruppo Democratico Cristiano

 Fietta Cornelio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Filippini Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Finocchiaro Aprile Andrea, Gruppo misto

 Fiore Umberto, Gruppo Comunista

 Fiorentino Giosuè, Gruppo Socialista

 Fioritto Domenico, Gruppo Socialista

 Firrao Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Flecchia Vittorio, Gruppo Comunista

 Foa Vittorio, Gruppo autonomista

 Fogagnolo Alberto, Gruppo Socialista

 Foresi Palmiro, Gruppo Democratico Cristiano

 Fornara Piero, Gruppo Socialista

 Franceschini Francesco, Gruppo Democratico Cristiano

 Fresa Armando, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 Froggio Giacinto, Gruppo Democratico Cristiano

 Fuschini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Fusco Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 

 Gabrieli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Galati Vito Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Galioto Michelangelo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Gallico Spano Nadia, Gruppo Comunista

 Gallo Concetto, Gruppo misto

 Garlato Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Gasparotto Luigi, Gruppo Democratico del Lavoro

 Gatta Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano

 Gavina Cesare, Gruppo Comunista

 Germano Attilio, Gruppo Democratico Cristiano

 Gervasi Galliano, Gruppo Comunista

 Geuna Silvio, Gruppo Democratico Cristiano

 Ghidetti Vittorio, Gruppo Comunista

 Ghidini Gustavo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Ghislandi Guglielmo, Gruppo Socialista

 Giacchero Enzo, Gruppo Democratico Cristiano

 Giacometti Guido, Gruppo Socialista

 Giannini Guglielmo, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Giolitti Antonio, Gruppo Comunista

 Giordani Igino, Gruppo Democratico Cristiano

 Giua Michele, Gruppo Socialista

 Gonella Guido, Gruppo Democratico Cristiano

 Gorreri Dante, Gruppo Comunista

 Gortani Michele, Gruppo Democratico Cristiano

 Gotelli Angela, Gruppo Democratico Cristiano

 Grandi Achille, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il 27 settembre 1946

 Grassi Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Grazi Enrico, Gruppo Socialista

 Grazia Verenin, Gruppo Socialista

 Greppi Antonio, Gruppo Socialista, dimissionario 18 settembre 1946

 Grieco Ruggero, Gruppo Comunista

 Grilli Umberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Grisolia Girolamo, Gruppo Repubblicano, deceduto il 18 gennaio 1947

 Gronchi Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Guariento Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Guerrieri Emanuele, Gruppo Democratico Cristiano

 Guerrieri Filippo, Gruppo Democratico Cristiano

 Gui Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Guidi Cingolani Angela Maria, Gruppo Democratico Cristiano

 Gullo Fausto, Gruppo Comunista

 Gullo Rocco, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 

 Imperiale Giuseppe, Gruppo Comunista

 Iotti Leonilde, Gruppo Comunista

 

 Jacini Stefano, Gruppo Democratico Cristiano

 Jacometti Alberto, Gruppo Socialista

 Jervolino Angelo Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

 

 La Gravinese Nicola, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 La Malfa Ugo, Gruppo Repubblicano

 La Pira Giorgio, Gruppo Democratico Cristiano

 La Rocca Vincenzo, Gruppo Comunista

 Labriola Arturo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Laconi Renzo, Gruppo Comunista

 Lagravinese Pasquale, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Lami Starnuti Edgardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Landi Romolo, Gruppo Comunista

 Lazzati Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Leone Francesco, Gruppo Comunista

 Leone Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Lettieri Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

 Li Causi Girolamo, Gruppo Comunista

 Lizier Pietro, Gruppo Democratico Cristiano

 Lizzadri Oreste, Gruppo Socialista

 Lombardi Carlo, Gruppo Comunista

 Lombardi Giovanni, Gruppo Socialista, deceduto il 29 ottobre 1946

 Lombardi Riccardo, Gruppo autonomista

 Lombardo Ivan Matteo, Gruppo Socialista

 Longhena Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Longo Luigi, Gruppo Comunista

 Lopardi Emidio, Gruppo Socialista

 Lozza Stellio, Gruppo Comunista

 Lucifero D'Arpigliano Roberto, Blocco nazionale della libertà

 Luisetti Virgilio, Gruppo Socialista

 Lupis Giuseppe, Gruppo Socialista

 Lussu Emilio, Gruppo autonomista

 

 Macrelli Cino, Gruppo Repubblicano

 Maffi Fabrizio, Gruppo Comunista

 Maffioli Catullo, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Magnani Marino, Gruppo Comunista

 Magrassi Eliseo Giovanni, Gruppo Repubblicano

 Magrini Luciano, Gruppo Repubblicano

 Malagugini Alcide, Gruppo Socialista

 Maltagliati Abdon, Gruppo Comunista

 Malvestiti Piero, Gruppo Democratico Cristiano

 Mancini Pietro, Gruppo Socialista

 Mannironi Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano

 Manzini Raimondo, Gruppo Democratico Cristiano

 Marazza Achille, Gruppo Democratico Cristiano

 Marchesi Concetto, Gruppo Comunista

 Marconi Pasquale, Gruppo Democratico Cristiano

 Mariani Enrico, Gruppo Socialista

 Mariani Francesco, Gruppo Socialista

 Marina Mario, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 Marinaro Francesco, Blocco nazionale della libertà

 Marinelli Oddo, Gruppo Repubblicano

 Martinelli Malio, Gruppo Democratico Cristiano

 Martino Edoardo Angelo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (assistenza ai reduci e partigiani) dal 4 giugno 1947

 Martino Enrico, Gruppo Repubblicano, dimissionario 30 ottobre 1947

 Martino Gaetano, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Marzarotto Achille, Gruppo Democratico Cristiano

 Massini Cesare, Gruppo Comunista

 Massola Umberto, Gruppo Comunista

 Mastino Debrio Gesumino, Gruppo Democratico Cristiano

 Mastino Pietro, Gruppo autonomista

 Mastrojanni Ottavio, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Mattarella Bernardo, Gruppo Democratico Cristiano

 Mattei Teresa, Gruppo Comunista

 Matteotti Carlo, Gruppo Socialista

 Matteotti Matteo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Mazza Crescenzo, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947, indi Gruppo misto dal 7 novembre 1947

 Merighi Mario, Gruppo Socialista

 Merlin Angelina Livia, Gruppo Socialista

 Merlin Umberto, Gruppo Democratico Cristiano

 Merzagora Cesare, Ministro Segretario di Stato per il commercio con l'estero dal 31 maggio 1947

 Mezzadra Domenico, Gruppo Comunista

 Miccolis Leonardo, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Micheli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Minella Angiola, Gruppo Comunista

 Minio Enrico, Gruppo Comunista

 Modigliani Giuseppe Emanuele, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani, deceduto il 5 ottobre 1947

 Molè Enrico, Gruppo Democratico del Lavoro

 Molinelli Guido, Gruppo Comunista

 Momigliano Riccardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Montagnana Mario, Gruppo Comunista

 Montagnana Togliatti Rita, Gruppo Comunista

 Montagnaní Pietro, Gruppo Comunista, dimissionario 16 luglio 1946

 Montalbano Giuseppe, Gruppo Comunista

 Montemartini Gabriele Luigi, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Monterisi Vito, Gruppo Democratico Cristiano

 Monticelli Reginaldo, Gruppo Democratico Cristiano

 Montini Lodovico, Gruppo Democratico Cristiano

 Morandi Rodolfo, Gruppo Socialista

 Moranino Francesco, Gruppo Comunista

 Morelli Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Morelli Renato, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Morini Attilio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Moro Aldo, Gruppo Democratico Cristiano

 Mortati Costantino, Gruppo Democratico Cristiano

 Moscatelli Vincenzo, Gruppo Comunista

 Motolese Alfonso, Gruppo Democratico Cristiano

 Murdaca Filippo, Gruppo Democratico Cristiano

 Murgia Francesco, Gruppo Democratico Cristiano

 Musolino Eugenio, Gruppo Comunista

 Musotto Francesco, Gruppo Socialista

 

 Nasi Virgilio, Gruppo Democratico del Lavoro

 Natoli Lamantea Aurelio, Gruppo Repubblicano, dimissionario 3 luglio 1947

 Negarville Celeste Carlo, Gruppo Comunista

 Negro Antonio, Gruppo Comunista

 Nenni Pietro, Gruppo Socialista

 Nicotra Maria, Gruppo Democratico Cristiano

 Nitti Francesco Saverio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Nobile Umberto, Gruppo Comunista

 Nobili Oro Tito Achille, Gruppo Socialista

 Noce Longo Teresa, Gruppo Comunista

 Notarianni Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Novella Agostino, Gruppo Comunista

 Numeroso Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Orlando Camillo, Gruppo Democratico Cristiano

 Orlando Vittorio Emanuele, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 

 Pacciardi Randolfo, Gruppo Repubblicano

 Pajetta Gian Carlo, Gruppo Comunista

 Pajetta Giuliano, Gruppo Comunista

 Pallastrelli Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Paolucci Silvio, Gruppo Repubblicano

 Paratore Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Paris Danilo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Parri Ferruccio, Gruppo Repubblicano

 Pasqualino Vassallo Rosario, Gruppo Democratico del Lavoro

 Pastore Giulio, Gruppo Democratico Cristiano

 Pastore Raffaele, Gruppo Comunista

 Pat Bortolo Manlio, Gruppo Democratico Cristiano

 Patricolo Gennaro, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947, indi Gruppo misto, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale

 Patrissi Emilio, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale

 Pecorari Fausto, Gruppo Democratico Cristiano

 Pella Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Pellegrini Giacomo, Gruppo Comunista

 Pellizzari Achille, Gruppo Democratico Cristiano

 Penna Buscemi Ottavia, Gruppo dell'Uomo

 Pera Giovanni Battista, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Perassi Tomaso, Gruppo Repubblicano

 Perlingieri Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Perrone Capano Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Perrotti Nicola, Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 31 luglio 1945 al 28 gennaio 1947 Alto Commissario dai 7 febbraio 1947

 Persico Giovanni, Gruppo Democratico del lavoro, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Pertini Sandro Gruppo Socialista

 Perugi Giulio, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Pesenti Antonio, Gruppo Comunista

 Petrilli Raffaele Pio, Gruppo Democratico Cristiano

 Piccioni Attilio, Gruppo Democratico Cristiano

 Piemonte Giuseppe Ernesto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Pieri Gino, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Pignatari Aldo Enzo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Pignedoli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Pistoia Umberto, Gruppo Socialista

 Platone Felice, Gruppo Comunista

 Pollastrini Elettra, Gruppo Comunista

 Ponti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 Ponticelli Francesco, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 11 settembre 1946

 Porzio Giovanni, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Pratolongo Giordano, Gruppo Comunista

 Pressinotti Pietro, Gruppo Socialista

 Preti Luigi, Gruppo Socialista di Unione proletaria, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Preziosi Costantino, Gruppo Democratico del Lavoro

 Priolo Antonio, Gruppo Socialista

 Proia Alfredo, Gruppo Democratico Cristiano

 Pucci Alberto Mario, Gruppo Comunista

 Puoti Renato, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 

 Quarello Gioacchino, Gruppo Democratico Cristiano

 Quintieri Adolfo, Gruppo Democratico Cristiano

 Quintieri Quinto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale, indi Gruppo liberale

 

 Raimondi Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Rapelli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Ravagnan Riccardo, Gruppo Comunista

 Reale Eugenio, Gruppo Comunista

 Reale Vito, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Recca Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

 Rescigno Matteo, Gruppo Democratico Cristiano

 Restagno Pier Carlo, Gruppo Democratico Cristiano

 Restivo Francesco, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 13 novembre 1947

 Ricci Giuseppe, Gruppo Comunista

 Riccio Stefano, Gruppo Democratico Cristiano

 Rivera Vincenzo, Gruppo Democratico Cristiano

 Rodi Cesario, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Rodinò Di Miglione Mario, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Rodinò Ugo, Gruppo Democratico Cristiano

 Rognoni Arturo, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Romano Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Romita Giuseppe, Gruppo Socialista

 Ronchi Vittorio, Alto Commissario per l'alimentazione dal 4 giugno 1947

 Rosselli Enrico, Gruppo Democratico Cristiano

 Rossi Giuseppe, Gruppo Comunista

 Rossi Maria Maddalena, Gruppo Comunista

 Rossi Paolo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Roveda Giovanni, Gruppo Comunista

 Rubilli Alfonso, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Ruggeri Luigi, Gruppo Comunista

 Ruggiero Carlo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Ruini Meuccio, Gruppo misto

 Rumor Mariano, Gruppo Democratico Cristiano

 Russo Perez Guido, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947; indi Gruppo misto; indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

 

 Saccenti Dino, Gruppo Comunista

 Saggin Mario, Gruppo Democratico Cristiano

 Salerno Nicola, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Salizzoni Angelo, Gruppo Democratico Cristiano

 Salvatore Attilio, Gruppo Democratico Cristiano

 Sampietro Umberto, Gruppo Democratico Cristiano

 Sansone Luigi Renato, Gruppo Socialista

 Santi Ettore, Gruppo Repubblicano

 Sapienza Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Saragat Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Sardiello Gaetano, Gruppo Repubblicano

 Sartor Domenico Giacomo, Gruppo Democratico Cristiano

 Scalfaro Oscar Luigi, Gruppo Democratico Cristiano

 Scarpa Sergio, Gruppo Comunista

 Scelba Mario, Gruppo Democratico Cristiano

 Schiavetti Fernando, Gruppo autonomista

 Schiratti Guglielmo, Gruppo Democratico Cristiano

 Scoca Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano

 Scoccimarro Mauro, Gruppo Comunista

 Scotti Alessandro, Gruppo Democratico del Lavoro

 Scotti Francesco, Gruppo Comunista

 Secchia Pietro, Gruppo Comunista

 Segala Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Segni Antonio, Gruppo Democratico Cristiano

 Selvaggi Vincenzo, Blocco Nazionale della libertà, indi dell'Uomo Qualunque, indi dell'Unione Democratica nazionale

 Sereni Emilio, Gruppo Comunista

 Sforza Carlo, Gruppo Repubblicano

 Sicignano Ludovico, Gruppo Comunista

 Siles Nicola, Gruppo Democratico Cristiano

 Silipo Luigi, Gruppo Comunista

 Silone Ignazio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Simonini Alberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Spallicci Aldo, Gruppo Repubblicano

 Spano Velio, Gruppo Comunista

 Spataro Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Stampacchia Vito Mario, Gruppo Socialista

 Stella Albino Ottavio, Gruppo Democratico Cristiano

 Storchi Ferdinando, Gruppo Democratico Cristiano

 Sullo Fiorentino, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Taddia Gherardo Ruggero, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Tambroni Armaroli Fernando, Gruppo Democratico Cristiano

 Targetti Ferdinando, Gruppo Socialista

 Taviani Emilio Paolo, Gruppo Democratico Cristiano

 Tega Renato, Gruppo Socialista

 Terracini Umberto, Gruppo Comunista

 Terranova Corrado, Gruppo Democratico Cristiano

 Tessitori Tiziano, Gruppo Democratico Cristiano

 Tieri Vincenzo, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Titomanlio Vittoria, Gruppo Democratico Cristiano

 Togliatti Palmiro, Gruppo Comunista

 Togni Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

 Tomba Tullio, Gruppo Socialista

 Tonello Tommaso, Gruppo Socialista

 Tonetti Giovanni, Gruppo Socialista

 Tosato Egidio, Gruppo Democratico Cristiano

 Tosi Enrico, Gruppo Democratico Cristiano

 Tozzi Condivi Renato, Gruppo Democratico Cristiano

 Tranquilli Secondo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Tremelloni Roberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Treves Paolo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Trimarchi Michelangelo, Gruppo Democratico Cristiano

 Tripepi Domenico, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Trulli Martino, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Tumminelli Michele Maria, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Tupini Umberto, Gruppo Democratico Cristiano

 Turco Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Uberti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Valenti Michele, Gruppo Democratico Cristiano

 Valiani Leo, Gruppo autonomista

 Vallone Luigi, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Valmarana Giustino, Gruppo Democratico Cristiano

 Vanoni Ezio, Gruppo Democratico Cristiano

 Varvaro Antonino, Gruppo misto

 Venditti Milziade, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Vernocchi Olindo, Gruppo Socialista

 Veroni Dante, Gruppo Democratico del Lavoro

 Viale Ambrogio, Gruppo Democratico Cristiano

 Vicentini Rodolfo, Gruppo Democratico Cristiano

 Vigna Oberdan, Gruppo Socialista

 Vigo Gaetano, Gruppo Democratico Cristiano

 Vigorelli Ezio, Gruppo Socialista

 Vilardi Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque

 Villabruna Bruno, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Villani Ezio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Vinciguerra Ireneo, Gruppo Socialista

 Vischioni Felice, Gruppo Socialista

 Visocchi Guglielmo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

 Volpe Calogero, Gruppo Democratico Cristiano

 

 Zaccagnini Benigno, Gruppo Democratico Cristiano

 Zagari Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Zanardi Francesco, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

 Zannerini Emilio, Gruppo Socialista

 Zappelli Luigi, Gruppo Socialista

 Zerbi Tommaso, Gruppo Democratico Cristiano

 Zotta Mario, Gruppo Democratico Cristiano

 Zuccarini Oliviero, Gruppo Repubblicano